Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

ТОП 5 seo-трендов в 2021 от СПРАВА

16.12.2020
5141

Конец года — время не только подводить итоги, но и разбираться, что и как будет в следующем году. Сфера SEO при этом не исключение.

Сегодня хочу поделится своими мнениями и наблюдения, что будет актуально в seo-продвижении в 2021 году.

Мой топ на следующий год составляют:

А также поговорим про результаты в 2020 году

Каким будет SEO-продвижение в 2021 году?

Давайте посмотрим какие из анонсированных трендов SEO-2020 плавно перетекли в 2021 год, а что появилось нового. Итак:

Расскажу подробнее про каждый из этих  трендов, потому что именно на них нужно делать акцент при оптимизации сайтов в 2021 году.

Экспертный контент, максимально удовлетворяющий интент пользователя

Контент — это не только текст. Вот какими форматами вы можете пользоваться при наполнении страниц сайта:

  • текст ( новости, кейсы, инструкции, отраслевые исследования, статьи, обзоры и т. д);
  • видео;
  • инфографика;
  • фотографии;
  • интерактивные карты;
  • тематические калькуляторы;
  • листинги товарных предложений.

При работе с контентом, важно учитывать какой пользовательский интент информация на сайте должна удовлетворить. Нужно помнить какие данные по этим поисковым запросам ранжируются в Google лучше всего (ранее мы опубликовали перевод статьи Бритни Мюллера на тему - Как понять и удовлетворить пользовательский интент). А еще стараться сделать не просто, как у конкурентов, а лучше.

Пример из практики

Желаемый поисковый запрос - купить готовую кухню
Плохо Хорошо
Текстовая страница
С фотогалерей на 5 фото
Цены «по запросу»
Интернет магазин
с каталогом (в виде карточек товаров)
с ценами
с возможностью «Купить»
с возможностью выбирать и фильтровать по заданным параметром
с карточками товаров, где есть подробное описание размеров, цветов, возможных вариантов «изготовить по вашим размерам», комплектации и др. характеристиками

 

Хорошая новость: с внедрением Passage Indexing, работа с длинными текстами предположительно станет эффективнее. Все оптимизаторы знают, что наиболее значимый контент должен быть в начале страницы. В том числе и фрагменты, которые максимально влияют на ранжирование, на более высокие позиции.

С технологией Passage Indexing (улучшение работы алгоритма Bert) ранжирование страниц с длинными текстами, при этом полезными и раскрывающими максимально подробно тему, должно стать успешнее. Это не значит, что теперь все тексты нужно писать исключительно длинными, но точно является сигналом перестать дробить одну хорошую статью на 5 мелких, только для того, чтобы получить лучшее качество ранжирования по каждой части материала.

Работа с E-A-T

E-A-T - другими словами Экспертность, Авторитетность и Достоверность.

В какой бы нише, регионе, с какой бы конкурентностью вы не столкнулись, игнорирование данного показателя с каждым годом будет все негативнее влиять на результат.

Если вы НЕ:

  • хотите указывать ФИО ваших экспертов;
  • показываете тех, за чью экспертизу и опыт люди должны платить вам деньги;
  • обновляете свой контент (сейчас речь не о том, чтобы просто изменить дату на текущий год, нужно проверять контент на актуальность);
  • размещаете на сайте контент лидеров мнений в вашей нише

Тогда ждите. В один день, результат обновления апдейта от Google заставит вас нервничать и огорчаться.

Важно: При работе с E-A-T важно понимать, что внести изменения и получить результат по этому фактору невозможно за короткий период времени. После полной и качественной проработки параметров, отвечающий за данный фактор, придется ждать одного-двух апдейтов, чтобы «сработало».

Хорошо подумайте, когда в очередной раз ваш seo-специалист говорит «надо сделать то и это», а вы, по каким-то очень важным для вас причинам, ему в этом отказываете.

Данный фактор уже работает. Есть ниши в которых больше, есть те, где меньше, но работает везде.

Давайте покажем на примере: на скриншоте ниже видно, как рос трафик в течение последнего года после апдейта Google. Тут мы делали все по порядку: работали над:

  • экспертностью контента;
  • структурированием и подачей информации на страницах;
  • актуализацией данных на посадочных страницах;
  • доверием: страницами врачей и их привязке к тому, что предлагает медицинский центр.
Как работа с E-A-T влияет на результаты по SEO-оптимизации

Причем, после майского апдейта сайт показывал не самые удовлетворительные результаты (по сравнению с январским). А декабрьский уже расставил все по своим местам.

Mobile - во главе

Доля мобильного трафика и благосклонности поисковых систем к такому трафику растет одновременно. С сентября 2019 года Google запустил в массы Mobile First Index, а в марте 2021 планирует перейти на него полностью. Это тот самый «последний вагон», в который должны вскочить те, у кого еще нет адаптива или ваш адаптированный сайт находится на субдомене m.site.com

Статистика — вещь показательная. В нишах B2C доля мобильного трафика достигает уже 80%, а будет еще больше.  Поэтому важно не только иметь адаптивный дизайн, ваш сайт должен быть максимально удобен для тех, кто зашел с мобильных устройств.

Как? Рассказываю:

  • Сайт должен быстро загружаться. И тут важно понимать: усилий для этих работ нужно чуть больше, чем для ПК, так как мобильный трафик подразумевает замедленный интернет, а значит сайт должен «весить» меньше, грузиться еще быстрее. Это как раз тот случай, когда и доли секунд могут решать.
  • Все кнопки, тексты, другой функционал должны быть таких размеров и с такими расстояниями друг между другом, чтобы пользователь не проходил квест «как же нажать именно на эту кнопку или на этот телефон».
  • Контент не должен быть спрятан в табах или других элементах интерфейса.
  • Мобильный экран меньше, чем ПК, а значит работать с акцентами нужно продуманней и внимательней. Оставляйте только самое важное, только то, что решает задачу. Все, что было для красоты  протестировать, а точно нужно ли, решает ли задачи пользователей и ваши.
  • Включите постоянный контроль функциональных возможностей. То, что работает на ПК,  не обязательно работает с мобильных устройств.

Работа с этим фактором плавно переносит нас к следующему.

Пользовательский опыт - признанный Google-ом фактор ранжирования

Если ваш опыт работы с SEO составляет хотя бы два года, то термин ПФ (поведенческий фактор) вам знаком. Раньше Google не признавал публично, что такой фактор есть, что он является одним из ключевых. Но в 2020 году все изменилось.

В октябре этого года было объявлено о запуске нового фактора в новом 2021 году.

И хоть полный список факторов, которые будут включены в него, еще не опубликован, часть из них уже на слуху у всего seo-сообщества. Как-то

  • основные интернет-показатели (показатели скорости загрузки) - Core Web Vitals;
  • оптимизация сайта под мобильные устройства (удобства, читабельность, индексируемость);
  • безопасность (без вредоносного ПО, обманного контента и др.);
  • протокол HTTPS;
  • легкая доступность контента на страницах сайта для пользователей (без назойливых межстраничных объявлений).

Источник: официальная справка про Page Experience.

Предполагается, что это еще не полный список и Google будет вносить дополнительные показатели.

Рекомендую:

  1. Постоянно тестировать и дорабатывать удобство сайта.
  2. Анализировать данные систем аналитики, которые дают возможность увидеть реальный опыт пользователей сайта — что удобно, что мешает, какой информации не хватает, а какая слишком спрятана. Делать выводы и внедрять улучшения.
  3. Работать над минимизацией возвратов в SERP пользователей. Другими словами, заинтересовать сниппетом в поиске и сделать так, чтобы пользователь зашел на сайт и на нем же и остался.
  4. Контролировать показатели сайтов по заявленным параметрам Google (как через официальные сервисы и для своего сайта, так и сравнивать с конкурентами в нише, чтобы всегда быть в тренде).

И держать руку на пульсе: следить за новостями и обновлениями от Google и реагировать на них, предварительно изучив.

Локальный поиск

На 2021 год отдельно хочется выделить в seo-тренды работу с локальным поиском.

Предпосылками для этого послужила пандемия и карантины в большинстве стран. После локдаунов привычки людей стремительно меняются. А также внедрения и доработки возможностей для локального бизнеса со стороны Google.

А теперь обо всем детальнее.

Ограничения в использованиях общественного транспорта, нежелание людей пользоваться им без надобности из осторожности. Это все привело к тому, что пользователи все чаще ищут компании, сервисы рядом.

призыв от Google помочь местным ресторанам

И Google поддерживает эту тенденцию. Например, недавно многие пользователи увидели в своем поиске призыв помочь местным ресторанам, предлагая подобрать варианты рядом с пользователем.

Изменения, которые Google внес в работу с локальным поиском:

Кроме того, по наблюдениям западных seo-специалистов Google начал показывать возраст компаний. Этот показатель будет хорошо работать с точки зрения доверия к компаниям, которые уже давно на рынке. Открыт только вопрос: не будет ли злоупотреблений со стороны seo-специалитов?! Но это мы узнаем чуть позже:) Еще появилась метка «Гарантия Google».

Покупки в интернете становятся привычными для все большего круга пользователей, но сходить в ресторан, салон красоты или к стоматологу все равно нужно и хочется. А в период пандемии все больше внимания приходится тем, кто рядом.

И пока для компаний, которые выбрали офис подешевле, но на окраине города,  эта тенденция имеет негативные последствия, те, кто находятся в густонаселенных местностях, получили новые возможности. Осталось только ими воспользоваться.

Еще немного про тренды в seo оптимизации в 2021 году

В статье представлены 5 основных трендов, которым надо уделить максимальное внимание с точки зрения работ по seo продвижению и оптимизации.

Но 2020 год показал, что кроме технологических трендов, всегда нужно учитывать тенденции в мире, в жизни людей, которые сопровождают их пользовательский спрос и потребительские возможности. И уже комплексную работу по интернет-маркетингу проектов строить с ориентацией на них. Тоже самое касается и трендов в PPC на 2021.

Научитесь адаптироваться в режиме реального времени. И не бояться быстро менять вектор движения, если мир вокруг повернул на 180 градусов. А если у вас возникают с этим сложности мы готовы вас поддержать.

 

Вместо выводов

Тренды стоит изучать. С ними нужно работать. А чтобы не быть многословными - просто покажу вам несколько примеров, как, тренды seo 2020-го сработали на сайтах наших заказчиков. Тем более, что ряд из них, также остаются актуальными и в 2021.

  1. Работа с видом сайта в SERP

Сайт отеля в Одессе. Внедрили микроразметки видов - FAQPage и AggregateRating (в комплексе с другими работами по оптимизации).

Рост органического трафика на сайте отеля в 2020 году (продвижение со Справа)

Результаты в сезон, сравнивая с прошлым годом, выглядят так:

  • сезон 2019 - 5799 пользователей с органики.
  • сезон 2020 - 16199 пользователей с органики.

Это, на минуточку, почти в 3 (!!) раза больше. И это в ковидный-то год.

  1. Сайты в тематике YMYL (в нашем случае медицина)

Покажу результаты персонального сайта пластического хирурга в небольшом областном центре Украины.

Результаты продвижение медицинского сайта в Украине

Плодотворная работа над этим ресурсом в 2020 году дала возможность за два апдейта Google (в мае и уже в декабре) добится роста трафика в 3 раза.

  • Дневной трафик в декабре 2019 - 20-25 пользователей с органики.
  • Дневной трафик в декабре 2020 - 90-100 пользователей с органики.
  1. Ориентация на Mobile

О том, что сайт должен быть адаптивный - уже никто не спорит. Но все еще есть сайты, которые это не реализовали. Как раз для таких, показываем результат, который нам удалось получить, благодаря тому, что провели разработку нового, адаптивного и современного сайта на CMS Справа. С более продуманной структурой и более качественными посадочными страницами. И все это при сопровождении seo-специалистом.

Рост органического трафика после обновления сайта на адаптивный

Результат - рост органического трафика в 3 раза.

  1. Работа с контентом

Еще в начале 2020 года мы делились кейсом по продвижению сайта строительства и ремонта. Основная работа нашей команды заключалась в:

  • структурировании контента,
  • его оптимизации под целевые, коммерческие запросы.
Результат работы по seo-продвижению на сайте строительной тематики специалистами Справа

Это дало возможность нам за три месяца получить +113,78% в месячный объем органического трафика.

Тренды знать - правильно. Но с ними нужно еще и эффективно работать.

Для оценки этого ответьте себе на три вопроса:

  • У вас есть сайт?
  • Работа по seo продвижению не дает результатов?
  • Сайт не приносит денег?

Если хотя бы на один из вопросов ответ “да” - тогда нам есть, что вам предложить.

Автор
Татьяна Жевега

Head of SEO at Sprava Agency

Получите специальное предложение для вашего сайта!
Мы заботимся об увеличении ваших продаж в интернете :)
Свернуть карту
Показать карту