Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

Тренды интернет-маркетинга в 2023 и ваш сайт

26.01.2023
796

Что держим в фокусе по SEO, Google ADS и при создании сайта

Январь нового года — идеальное время для построения бизнес-планов. Если правильно поставить цели и аккумулировать энергию, то даже сложный ушедший 2022-й может стать трамплином для развития. Но как увеличить продажи и обойти конкурентов, если обстановка на рынке, поисковые алгоритмы, вкусы и предпочтения пользователей постоянно меняются? Мы в Sprava Agency уверены: чтобы достичь успеха, важно использовать нестандартные методы продвижения, следить за тенденциями и быстро адаптироваться к новым условиям. 

Специалисты агентства Sprava решили поделиться своим видением трендов в веб-разработке, продвижении товаров и услуг в интернете в 2023 году. Наши выводы основаны на собственном опыте и статистике.

Mobile Friendly и языковые версии: тенденции в области разработки сайтов

Владимир Кашинский, Head of Development at Sprava Agency

Тренды в сфере веб-разработки, UX/UI-дизайна основываются на анализе поведенческих факторов и требованиях поисковой системы. Поскольку предпочтения и потребности пользователей меняются плавно, многие методы и инструменты долго не теряют актуальности. Учитывая эту особенность, выделим несколько важных моментов, на которые стоит ориентироваться при создании веб-ресурсов в 2023 году.

1. Украинский язык по умолчанию и мультиязычность

С июля 2022 года в Украине действует закон, согласно которому сайт обязательно должен иметь версию на государственном языке. Эта версия загружается по умолчанию, первое взаимодействие с клиентом также должно происходить на украинском, в дальнейшем — на выбор пользователя. Если планируется выход бизнеса на международный рынок, создаются альтернативные языковые версии сайта, например, на английском, немецком, польском языке.

2. Mobile по-прежнему first

Поскольку 54% трафика приходится на мобильные устройства, в этом году мобильные конверсии будут иметь приоритетное значение в e-commerce. Google при ранжировании также отдает предпочтение ресурсам, оптимизированным под mobile. В связи с появлением новых моделей гаджетов с «гибким» дисплеем и нестандартным размером матрицы важно адаптировать верстку под разные размеры экрана, как и в случае с десктопной версией.

3. Оптимизация скорости загрузки страниц

Этот тренд — не новшество в области создания и продвижения сайтов. Однако не нужно списывать его со счетов. Производительность ресурса и удержание посетителей имеет решающее значение для конверсии. Чем быстрее загружаются страницы, тем больше вероятность совершения пользователем целевого действия. В свою очередь, повышение конверсии напрямую связано с увеличением дохода.

4. Выбор CMS

WordPress, Joomla, Tilda и другие условно бесплатные платформы по-прежнему пользуются популярностью при создании сайтов. Однако выгода такого экономварианта весьма сомнительна. Шаблонные сайты на готовом движке имеют низкий уровень защиты от взлома, и даже регулярные обновления системы не спасают от хакерских атак. Кроме того, 70% полезных функций подобных площадок требует покупки дополнительных плагинов или вложений. Более рациональный выбор — «самописный» движок, в котором предусмотрены все нужные для продвижения инструменты, и отсутствует необходимость в доработках и инвестициях в дальнейшую оптимизацию.

5. Использование микроразметки

Микроразметка — неизменный тренд, о котором всегда важно помнить при создании и оптимизации сайта. Специальные теги и атрибуты в веб-верстке помогают роботам поисковика и соцсетей понять содержание отдельного блока или целой страницы сайта. Семантическая разметка делает сниппеты более привлекательными и интересными для аудитории, позволяет увеличить качественный трафик на сайт и сократить затраты на рекламу.

6. Адаптивность под разные размеры экрана

Несколько лет назад разработчики ориентировались на разрешение монитора 1366x768. В 2022-м наиболее популярным разрешением было Full HD — 1920х1080 пикселей, и, скорее всего, эта характеристика будет только увеличиваться. Соответственно, при создании макетов и верстки сайта необходимо учитывать качество отображения страниц на большом экране. При указании параметров текста и размеров изображений лучше использовать не фиксированные, а относительные величины.

Тренды 2023 в SEO и продвижение в современных украинских реалиях

Татьяна Жевега, Head of SEO at Sprava Agency

Среди глобальных тенденций поискового продвижения особого внимания заслуживают такие направления:

1. Контент

В августе прошлого года Google запустил новый поисковый алгоритм Google Helpful Content Update («обновление полезного контента»). Его суть заключается в размещении на высоких позициях сайтов с наиболее информативными и интересными для целевой аудитории текстами. Поисковик оценивает наличие собственной экспертизы, соответствие заголовков содержанию, приветствует наличие цифр, таблиц и диаграмм. Не стоит рассчитывать на попадание в ТОП сайтам с низкопробным рерайтом и кликбейтными заголовками. А о текстах, созданных искусственным интеллектом, и говорить не приходится. 

2. E-E-A-T: Что ждет от сайта и Google и посетители:

Работа над брендом компании

Бизнес no name — антитренд нынешнего года, особенно, если речь идет о развитии в средне- или долгосрочной перспективе. Чтобы быть узнаваемыми для потенциальных клиентов и выделяться на фоне конкурентов, следует поработать над собственной репутацией. Для этого нужно давать пользователям немного больше, чем другие компании: публиковать реальные фото товаров, делать обзоры продукции, предоставлять видеоконсультации и инструкции.

Открытость и демонстрация ценности для целевой аудитории

Для завоевания доверия полезно познакомить целевую аудиторию с командой, предоставить детальную юридическую информацию о компании, разместить сертификаты и другие документы, подтверждающие качество товаров и услуг. Посыл «звоните — расскажем» — проигрышная стратегия: скорее всего, пользователь не станет тратить время и уйдет к конкурентам. Чтобы этого не случилось — продумайте заранее, какие вопросы могут возникнуть у посетителя сайта, и дайте исчерпывающие ответы.

3. Представление сайта в поиске в разных форматах

Чтобы обеспечить максимальный охват аудитории, стоит комбинировать продвижение в organic и размещение платных объявлений. Повысить шансы на попадание в ТОП поможет работа с аудио и видео, «цепляющее» оформление сниппетов (например, добавление изображения, рейтинга или блока FAQ).

4. Комплексная работа с семантикой

Для вывода страниц в ТОП и привлечения конверсионного трафика оптимизации по всем правилам и наращивания ссылочной массы недостаточно. Занять лидирующие позиции в выдаче становится все труднее. Поэтому приходится искать разнообразные пути привлечения пользователей на сайт. Важно ориентироваться не только на аудиторию, которая уже определилась с выбором, но и на людей, находящихся в поиске. Исходя из опыта, самых высоких позиций достигают страницы, которые охватывают не просто кластер или отдельный запрос, а интент — настоящие потребности и желания аудитории.

Нельзя упускать из виду возможности голосового поиска, искусственного интеллекта, Core Web Vitals (скорость загрузки страниц, время ожидания взаимодействия с сайтом, устойчивость верстки и кликабельных элементов), микроразметку. Эти направления не являются новыми, однако оказывают существенное влияние на результаты продвижения.

Советы для украинского сегмента

Интернет-продвижение в Украине — отдельная тема. На фоне массовых отключений электроэнергии и частых проблем со связью люди меняют привычные паттерны поведения, и это нужно учитывать. Мои наблюдения следующие:

  • важную информацию на сайте и в соцсетях лучше излагать в текстовом формате. Визуальный контент может загружаться долго, и когда человек намерен сделать заказ, это работает в минус. Поэтому желательно отказаться от прелоадеров, а большие рисунки и файлы загружать после показа основного контента;
  • не стоит ограничивать показы рекламы часами работы магазина и отключать объявления на выходные и в праздники. Время поиска предложений и совершения покупок сейчас не привязывается к определенным часовым промежуткам, а зависит от индивидуальных возможностей потенциальных покупателей;
  • верное решение — адаптировать план коммуникации под условия «здесь и сейчас». Если на момент старта или за несколько часов до запуска маркетинговых активностей случаются события, которые смещают акценты в поле зрения целевой аудитории, есть смысл отложить кампанию на 1–3 дня, до тех пор, пока люди приспособятся к ситуации.

И напоследок, если у вас есть что предложить рынку, работайте и запускайте рекламу. Удовлетворение потребностей аудитории хорошо сработает на бренд в среднесрочной и далекой перспективе.

Автоматизация функций в контекстной рекламе

Сергей Алешин, Senior of PPC at Sprava Agency

Один из главных трендов 2023 года в контекстной рекламе — автоматизация рекламных кампаний, которая активно начала набирать обороты еще в 2019-м. 

В 2022 году в кабинетах Google Ads появилось еще больше автоматизированных стратегий.

Автоматизация подразумевает использование инструментов и технологий, которые дают возможность оптимизировать многочисленные функции — от назначения ставок и поиска минус-слов до тестирования объявлений.

Управление рекламными кампаниями и стратегиями с задействованием искусственного интеллекта и нейросетей позволяет экономить время на выполнении настроек, не беспокоиться по поводу корректности объявлений и создавать удобные отчеты.

Чтобы рекламная кампания достигла наибольшей эффективности, алгоритмам необходимо время на изучение и оптимизацию ресурсов. Такой подход может показаться невыгодным компаниям с небольшим рекламным бюджетом. Однако, как показывает практика, со временем вложения окупаются, временные затраты на запуск рекламы снижаются, эффективность объявлений и доходы бизнеса увеличиваются.

Остановимся детальнее на трендовых направлениях автоматизации, которые влияют на работу PPC-стратегий. К ним относятся:

  • использование скриптов для оптимизации ряда рабочих процессов;
  • применение ПО для автоматического создания рекомендаций как для собственной, так и для сторонних платформ;
  • переход на адаптированные объявления в поиске (RSA) вместо расширенных текстовых объявлений (ETA).

В 2022 году Google представил новый формат товарной PPC-рекламы Performance Max, который должен стать альтернативой, а впоследствии — заменой «умных» торговых кампаний. Инструмент позволяет показывать объявления на всех возможных площадках (поисковая выдача, YouTube, KMC, Gmail и Google Maps). 

Внедряйте в работу новые инструменты, но помните, что автоматизированные кампании — не панацея, и полностью отказываться от классических проверенных инструментов еще рано.

Ключевые тренды digital-маркетинга в 2023 году

Аля Гореликова, Head of Project and Marketing Department at Sprava Agency

Если говорить о выведении бизнеса в офлайн и продвижении в общем, можно выделить такие тенденции.

1. Еще больше SMM

По статистике, около 60% людей пользуются социальными сетями, число которых увеличивается с каждым годом. Вне зависимости от направления деятельности, практически любой вид бизнеса может найти свою аудиторию в соцсетях, будь то Instagram, LinkedIn, Facebook или Pinterest. Как правило, компании используют для продвижения 2–3 площадки.

Детально изучая рынок, интересы и потребности целевой аудитории, тестируя эффективность рекламных объявлений, можно получить большое количество конверсий при умеренной цене за клик. При этом важно не только развивать аккаунты в Social Media, но и регулярно заниматься сайтом. Если пользователь не может получить исчерпывающую информацию или сделать заказ в соцсети, он переходит на веб-ресурс, и здесь уже все зависит от usability и наполнения.

B2B-бизнесу стоит рассмотреть в качестве площадки для продвижения LinkedIn, в которой сосредоточено большое количество маркетологов и представителей брендов.

2. SEO — вечный тренд

Несмотря на доступность множества маркетинговых инструментов и появление новых фишек в продвижении, SEO постоянно «на коне» и дает осязаемый результат. Органическая поисковая раскрутка, выведение страниц в ТОП Google требуют немалых усилий и временных затрат, зато в итоге сайт получает «теплый» трафик с высокой конверсией при минимальных расходах на рекламу. Более того, верхние позиции в выдаче «работают» на формирование доверия аудитории к компании и продукту, делая бренд узнаваемым.

В условиях конкуренции и присутствия на рынке неизменных лидеров пробиться в ТОП становится все сложнее. Поэтому при продвижении в органике все более весомую роль играет локальное SEO. Чтобы сайт был видимым для аудитории в вашем регионе, необходимо завести аккаунт в Google My Business, отметить компанию на карте, учитывать при подборе семантики город, район, слова «рядом», «поблизости» и т. п.

3. E-E-A-T

Для занятия высоких позиций в выдаче текст на сайте должен соответствовать 4 критериям, обозначенным Google:

  • Experience — «опыт»;
  • Expertise — «экспертиза»;
  • Authoritativeness — «авторитетность»;
  • Trust — «доверие», и в соответствии с документацией Google, этот фактор ранжирования — главный в этом квартете.

Что это значит для владельцев бизнеса? Если вы уделяли внимание этому направлению раньше, то продолжайте в том же духе, и результат не заставит себя ждать (а скорее всего, он уже есть). Для тех же, кто пока не позаботился о создании качественного экспертного контента и удовлетворении запроса пользователя, это шанс «впрыгнуть в последний вагон». 

4. Короткие видео

У людей, которые всегда busy, нет времени на изучение детальной информации о товаре или услуге. В то же время короткий ролик способен дать ответы на большинство вопросов и помогает быстро принять решение о покупке.

Размещение информативного видео на посадочной странице позволит получить больше трафика и конверсий при меньшем количестве обращений в службу поддержки, увеличить время нахождения пользователя на сайте. Обучающие ролики и практические советы повышают доверие и лояльность аудитории к бренду.

Подведем итоги

Изучение и следование тенденциям в области веб-разработки и интернет-продвижения дает возможность привлекать на сайт больше целевого трафика, увеличивать продажи, опережать конкурентов и оптимизировать затраты на раскрутку. Digital маркетинг — это постоянное движение, поэтому следите за трендами, тестируйте новые фишки и гибко реагируйте на изменения рынка и поисковых алгоритмов.

В то же время помните, что традиционные маркетинговые инструменты не теряют актуальности. Используйте SEO, размещайте экспертный контент, учитывайте особенности ниши и потребности потенциальных и уже существующих клиентов. И пусть 2023-й станет для вас годом побед и покорения новых вершин!

Получите специальное предложение для вашего сайта!
Мы заботимся об увеличении ваших продаж в интернете :)
Свернуть карту
Показать карту