Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

Как адаптировать SEO-стратегию в праздничный период? 6 советов по увеличению трафика

14.12.2022
446

Адаптированный перевод https://ahrefs.com/blog/holiday-seo/

Праздники – это именно то время, когда люди привыкли тратить много средств на подарки для друзей, семьи и близких. Согласно данным Национального фонда розничной торговли (NRF), американцы потратили около $998 на подарки в 2021 году.

Это фантастическая возможность для SEO специалистов и маркетологов.

В этой статье вы узнаете о шести простых советах по продвижению сайта, которые следует применить на праздники, чтобы вы могли ранжироваться еще выше в самые активные сезоны года.

1. Добавьте внутренние ссылки на посадочные страницы, посвященные праздничным предложениям.

Внутренние ссылки – это ссылки с одной страницы вашего сайта на другую. Они улучшают PageRank вашего сайта, что важно, поскольку PageRank является фактором ранжирования Google.

Это означает, что если вы разместите внутренние ссылки с релевантных страниц вашего веб-сайта на важные праздничные страницы, вы сможете повысить их рейтинг в Google.

Вы можете это сделать, используя сервисы, такие как Ahrefs, или самостоятельно.

Вот как это сделать через Ahrefs: воспользуйтесь бесплатным инструментом для веб-мастеров Ahrefs (AWT) и просканируйте свой сайт.

После завершения сканирования перейдите к отчету о возможностях ссылок через «Аудит Ahrefs». Этот отчет покажет соответствующие возможности ссылок на вашем сайте.

Чтобы найти релевантные и контекстуальные возможности внутренних ссылок, установите для фильтра значение Целевая страница и выполните поиск страниц для праздничных дней.

Просмотрите предлагаемые возможности и добавьте внутренние ссылки, где это необходимо. Мы рекомендуем сделать это, по крайней мере, за один-два месяца заранее, чтобы Google и другие поисковики могли просканировать эти страницы и обнаружить новые ссылки.

Тетьяна Жевега, Head of SEO в СПРАВА

Праздничное предложение имеет короткий срок действия, но по нему можно получить максимальную эффективность, ибо зачастую это более быстрые и импульсивные покупки. Поэтому важно учитывать несколько правил:

  • Праздничное предложение должно быть всегда перед глазами пользователей сайта. Это может быть баннер на главной и внутренней странице. Могут быть определенные праздничные кнопки, которые привлекают внимание. Или товары, помеченные как специальное предложение к определенному празднику.
  • Ссылку на "праздничные страницы" заранее следует выводить/возвращать в структуру сайта. В меню, в превью. Причем делать это на максимально заметных блоках сайта.
  • При работе с перелинковкой, кроме анализа рейтинга страниц в Ahrefs и их тематики (или близости к предложению), следует учитывать популярные страницы сайта с точки зрения seo и ppc трафика. То есть, со страниц, на которые приходит регулярный трафик, обязательно нужно давать ссылки в том или ином виде на страницы, разработанные специально к тому или иному празднику.

Но сразу стоит учесть, как только действие предложения заканчивается, из всех, особенно визуально заметных элементов, нужно забирать ссылки (баннеры, кнопки и т.п.), потому что это может сработать немного в обратную сторону для сайта с точки зрения актуальности. Вряд ли пользователь, зашедший на сайт 10 марта, будет рад видеть информацию о предложениях ко Дню Святого Валентина.

2. Проанализируйте сезонность запросов

Праздничный сезон означает, что люди ищут ключевые слова, посвященные праздникам. Например, ежегодно наблюдается огромный всплеск запросов по стоматологии, связанных с Хэллоуином:

Вам нужно найти такие тренды в своей нише и создать релевантные страницы, чтобы выдаваться в поиске по таким запросам.

Несколько советов, как проанализировать сезонность ключевых слов:

  • С помощью таких сервисов, как Ahrefs, SeRanking и т.д.
  • С помощью Google Trends
  • Используя подсказки Google

Тетьяна Жевега, Head of SEO в СПРАВА

Все упомянутые сервисы будут помогать. Также уместна работа с Google Keyword Planner. Учитывайте, если сервисы показывают невысокую частотность – это не значит, что спроса нет, здесь скорее вопрос в том, что период сезонности слишком короткий, а статистика собирает и формирует данные на более длительные периоды.

И наше любимое – анализ конкурентов. Это тот случай, когда стоит анализировать даже крупные бизнесы, потому что они больше внимания уделяют узкосезонным предложениям, кластерам. Такой анализ может показать, какие страницы есть на сайте на ту или иную тему, по каким запросам есть показы, переходы и сколько трафика удавалось собирать на те или иные страницы (пусть даже в относительных показателях). Это хорошая основа для работы над развитием своего сайта с точки зрения сезонных предложений.

Имея список праздничных тематик, которые релевантны вашему бизнесу, вам нужно создать соответствующие страницы и оптимизировать их.

Совет: Пройдет время, пока страницы начнут ранжироваться по выбранным запросам, поэтому позаботьтесь о том, чтобы создать их заранее.

И еще один совет от СПРАВА: Не удаляйте такие страницы с сайта, когда праздники закончились, вы можете скрыть их из меню, но оставить в структуре сайта, таким образом URL-адреса будут уже существовать и иметь вес в поисковых системах в следующем году, когда придет время вывести эти страницы в навигацию сайта снова.

3. Обновляйте сезонный контент

В пределах одного года праздники сезонные. Но посмотрите на это в долгосрочной перспективе, праздники повторяются из года в год!

Ведь такие особые даты как День Святого Валентина, Черная пятница и Рождество всегда являются сезоном больших покупок. Это означает, что с точки зрения SEO, люди вряд ли перестанут искать подарки или акционные предложения к этим событиям.

Поэтому вместо того, чтобы создавать новые страницы ежегодно (и удалять старые), будет гораздо лучше создать постоянно существующую страницу, которую вы будете обновлять за один-два месяца до праздника.

Таким образом вы будете иметь постоянный URL-адрес, продолжите укреплять авторитет этой страницы и, надеемся, будете ежегодно появляться в ТОПе Google по вашему целевому запросу.

Например, TechRadar ежегодно делает это для своей страницы «Предложения к Черной пятнице». Вы видите, что с 2020 года эта страница постоянно занимает самые высокие позиции:

Поэтому, хотя он не получает много трафика во время межсезонья, он получает массу посещений во время праздников:

Несмотря на то, что всплеск в 2020 году выглядит небольшим, сайт все равно получил около 150 тысяч поисковых посещений. Но сохранение постоянной актуальности страницы привело к еще большему трафику в следующем праздничном сезоне, достигнув максимума в 1,7 млн. поисковых посещений.

Если вы уже создали сезонные страницы в прошлом году, задумайтесь о том, чтобы оставить их на сайте.

4. Оптимизируйте Google Business Profile (ex Google My Business)

Если у вас есть физическая компания, убедитесь, что вы зарегистрировали свой бизнес-профиль в Google (GBP) и оптимизировали все (включая добавление праздничных часов).

Это гарантирует, что ваша компания будет иметь шанс появиться на Google Map Pack каждый раз, когда кто-нибудь будет искать через локальные запросы.

Создание и оптимизация вашего GBP является достаточно простым процессом, который вы можете выполнить за 30 минут. Просто следуйте указаниям здесь.

Профиль Google также позволяет делиться обновлениями, предложениями и событиями, связанными с вашим бизнесом. Они отображаются в карусели в нижней части панели Google Business.

Используйте это для того, чтобы поделиться любыми событиями и предложениями на предстоящий праздничный сезон.

Дополнительные сведения о создании публикаций в этом руководстве Google.

Важно знать! В Украине с марта 2022 года возможности GBP несколько ограничены, что не позволяет в полной мере воспользоваться данными советами.

5. Воспользуйтесь преимуществами бесплатного размещения товаров в покупках Google

Google Shopping первоначально являлся лишь инструментом платной контекстной рекламы. Но в 2020 году Google открыл его для органических списков.

Вы можете получить часть переходов во время праздничных сезонов из 1,2 миллиарда поисковых запросов в месяц в покупках Google.

Чтобы показывать свои продукты в обычных списках Google Shopping, необходимо иметь учетную запись Google Merchant Center (GMC).

Просто следуйте инструкциям Google о том, как бесплатно показывать свои продукты в Google Покупках.

6. Увеличьте кликабельность (CTR) для важных праздничных страниц

Больше кликов означает большее количество посетителей. А увеличение посетителей в праздники, вероятно, означает увеличение продаж.

Поэтому в идеале вам нужно оптимизировать заголовки и мета-описания для важных праздничных страниц.

Обычно лучший способ сделать это – проверить их с помощью поисковых объявлений. Это связано с тем, что Google Ads предоставит вам данные о кликах и о том, какая комбинация заголовка и мета-описания лучше всего подходит для определенной страницы.

Однако проблема в том, что праздники длятся лишь короткий промежуток времени. Это означает, что нет времени, чтобы собрать достаточно данных о комбинации, которая будет работать.

Следовательно, есть другой вариант. Мы можем просмотреть эффективность платных объявлений ваших конкурентов и использовать их как вдохновение.

Мы подробно рассказывали о том, как улучшить CTR органической и платной выдачи в двух статьях.

И в заключение

Это несколько простых советов по SEO для увеличения органического трафика. Но SEO требует времени. Так что если праздник уже близко, обязательно реализуйте их быстрее!

Получите специальное предложение для вашего сайта!
Мы заботимся об увеличении ваших продаж в интернете :)
Свернуть карту
Показать карту