+38(067)653-72-39
Case

Кейс: настройка аналитики «Таблеточки»

Таблеточки
Весь мир
Charity
2025
Кейс по настройке и упорядочению аналитики для сайтов фонда «Таблеточки»

Корректная работа сервисов вебаналитики на сайтах благотворительных фондов позволяет получать актуальные данные о поведении пользователей, что прямо влияет на эффективность сбров, кампаний, A/B-тестов и принятия решений в digital-маркетинге. Для организации с высокой степенью публичности, прозрачности и ответственности это особенно важно. В этом кейсе рассказываем, с какой критической проблемой обратился к нам благотворительный фонд «Таблеточки» и как улучшили ситуацию специалисты Sprava Agency.

Таблеточки: своевременная помощь онкобольным детям

Tabletochki – крупнейший в Украине благотворительный фонд, работающий в сфере детской онкологии с 2011 года.

Основные направления деятельности организации:

  • адресная помощь онкобольным детям и их семьям;
  • системная поддержка медучреждений;
  • программы повышения квалификации медицинских работников;
  • адвокация изменений в системе здравоохранения.

В чем заключался запрос заказчика

Благотворительный фонд обратился к нам с критической проблемой с вебаналитикой на основном сайте https://tabletochki.org и лендингах https://shop.tabletochki.org/, https://super.tabletochki.org/ и https://tabletochki.org/superdruzi/. Запрос касался некорректной работы установленных тегов аналитики, в частности Google Analytics 4. На сайтах все еще присутствовал устаревший тег GA, который больше не поддерживается.

Заказчик самостоятельно провел внутренний аудит и обнаружил ошибку. Впрочем, для их исправления не хватало узкопрофильной экспертизы в настройке Google Tag Manager и GA4, а также ресурсов для быстрого получения информации и перезапуска аналитических систем на всех вебплощадках.

Основные задачи сотрудничества

Учитывая ожидания и пожелания заказчика, мы смогли четко очертить и согласовать план предусматривавший:

  • Аудит аналитики на всех веб-ресурсах (GA4, GTM, события, теги).
  • Выявление ошибок и недостатков.
  • Устранение существующих конфигураций (при возможности) или перенастройка GA4 и GTM «с нуля».

Мы должны обеспечить техническую автономность в будущем, передав полное право доступа заказчику и предоставив консультации по структуре аккаунтов и доступов.

Как проходила работа над проектом

В рамках сотрудничества с заказчиком, которое длилось несколько недель, мы сделали следующее:

  • провели аудит всех GTM/GA на основном сайте и субдоменах;
  • удалили лишние скрипты, дубликаты, устаревшие теги;
  • создали новые GTM-аккаунты, привязанные к отдельным сайтам;
  • настроили новые GA4 потоки;
  • добавили клиента как владельца ко всем ресурсам;
  • провели обучение и создали видеогайд для команды Таблетки.
В процессе работы столкнулись с рядом трудностей, среди которых:
  • путаница в GTM/GA – один тег на разных сайтах;
  • отсутствие логической структуры – ресурсы подписаны хаотично;
  • в каждом HTML-файле – отдельный тег GA;
  • старые сайты без активности и неправильные настройки.

Во избежание неразберихи мы приняли важные решения: разграничили все ресурсы, структурировали и переименовали их, установили отдельные теги для каждого сайта, а также добавили основные события для сбора данных.

Каких результатов достигли

Благодаря помощи специалистов Sprava Agency все сайты фонда работают с корректно настроенной аналитикой. Заказчик имеет чистую и понятную структуру GTM/GA, получает корректные данные о трафике и его источниках, отслеживает активность пользователей.

Эффективность работы проверяли через интерфейс GA4 и GTM путем тестирования ивентов, анализа информации в отчетах, сверки их с ожидаемыми результатами и кейсами от заказчика (например, просмотр данных по кампании «Супердрузья»).

Екатерина Зубилевич

project-менеджер
Sprava Agency

 

Для нашей команды было большой честью приобщиться по крайней мере технически к работе с фондом, улучшающим жизнь тяжелобольных детей.

Мы со всей ответственностью подошли к задаче, понимая, насколько для благотворительной организации важно иметь четкую актуальную аналитику, позволяющую эффективно планировать и масштабировать добрые дела.

Виталий Бибика

специалист по вебаналитике
Sprava Agency

 

Проект был достаточно сложным из-за хаотической предварительной настройки аналитики, большого количества сайтов и тегов в одном контейнере.

Нам пришлось разграничить ресурсы, очистить лишние настройки и навести порядок в структуре. Благодаря этому аналитика стала более понятной и точной, а заказчик получил релевантные данные.

Итог

Четкая и прозрачная вебаналитика – основа эффективных решений и успешных кампаний. Если GA4 и GTM функционируют на вашем веб-ресурсе некорректно, обращайтесь к специалистам Sprava Agency. Мы сделаем так, чтобы аналитические системы работали без сбоев, а у вас была вся необходимая информация для дальнейшей работы с сайтом и повышения его конверсионности.

Получите индивидуальное предложение

Сделаем стратегию под ваши цели

Больше кейсов
+16
×
Мы ценим вашу конфиденциальность.

Мы используем файлы cookie для улучшения вашего веб-просмотра, отображения персонализированной рекламы или контента и анализа нашего трафика. Нажимая "Принять все", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.

Отклонить все Принять все