Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

ТМ "Справа" на самой летней конференции в Одессе: "Это 8Р, детка!"

17.08.2018
2294

Самый разгар лета. Город-«жемчужина у моря», полный загоревших туристов в шлепанцах и пляжном неглиже. В самом центре всего этого колоритного антуража возвышается здание отельного комплекса “Одесса” и жужжащая пестрая толпа, из которой то и дело слышны загадочные для прохожих возгласы: «На Брауна! На Брауна однозначно надо идти!» или «А вы на ява-скрипте SSR используете или CSR? ...

Так началось утро и для четверки сотрудников ТМ «Справа», которые приняли участие в самой летней и при этом одной из самых популярных конференций в сфере Интернет-маркетинга во всем СНГ - «8Р» от агентства Netpeak и Octopus Events:

  • Ленара Козакова
  • Анастасия Топольская
  • Татьяна Жевега
  • Алина Мурашкина

Для «Справы» это уже стало традицией — каждый год на конференцию отправляются разные сотрудники компании, чтобы и квалификацию повысить, и новому научиться, и окунуться в атмосферу оживленного и постоянно кипящего новостями SEO-мира.

ЧТО БЫЛО?

Каждый год конференция чем-то удивляет и собирает все большую аудиторию интересных, готовых к общению и открытых к новой информации людей. В этом году на «8Р» было уже на 500 таких людей больше, чем в прошлом — 1750 участников из десяти стран!

Среди главных особенностей «8Р 2018» — еще более расширенная программа c четырьмя потоками:

  • SEO для специалистов
  • Ecommerce (Интернет-магазины от А до Я)
  • PPC для специалистов
  • Арбитраж трафика

Рассказывать сколько было интересных спикеров и тем можно долго, потому как выбрать действительно было из чего: более 40 спикеров ТОПовых компаний, по четыре 25-минутных лекции одновременно, даже кофе-брейк и ланч были забиты дополнительными выступлениями, а в завершение — три панельных дискуссии. Но мы будем максимально лаконичны и расскажем только о тех выступлениях, которые нас впечатлили и стали поводами для жарких дискуссий во время обеда и ужина в этот день, а также по возвращении на работу.

КОНКРЕТНО

Но это и к лучшему — в итоге мы посетили в два раза больше выступлений, чем могли бы, и составили для себя «хит-парад» спикеров, на которых стоит попасть еще раз, а также подписаться во всех возможных соцсетях. О них и расскажем.

Доклад David Braun

David Braun - евангелист адаптивного маркетинга в Украине, должность: CEO & co-founder TemplateMonster

Тема доклада: ЧЕК-ЛИСТ ДЛЯ РОСТА ОНЛАЙН-БИЗНЕСА (поток - Интернет-магазины от А до Я)

Давид — довольно частый гость подобных мероприятий, потому из опыта прошлых лет мы не сомневались, что его доклад будет стоящим. И не ошиблись: было не только информативно, но и настолько интересно подано харизматичной натурой спикера, что 25 минут пролетели возмутительно быстро.

Олег Саламаха – Founder в Serpstat

Тема доклада: ТЕХНИЧЕСКИЙ АУДИТ НА ПРИМЕРЕ 1М САЙТОВ (поток - SEO для специалистов)

Доклад Олега Саламахи

Тут наш SEO-отдел отвел душу: и про результаты исследования выдачи в Google по 1М сайтов поговорили, и по вопросам технической оптимизации прошлись, разрешили дилемму «субдомен или директория», и даже об использовании AMP страниц успели узнать. А еще — о такой хитрости:

«Если на сайте есть ссылка на ресурс, на котором есть вирусы - это может нанести существенный вред в его ранжировании. Как решить вопрос, если ссылку снять нельзя? Использовать кеширование данных у себя или переходы делать редиректами.»

Алексей Рылко - Senior SEO-консультант в Iprospect

Тема доклада: LOCAL SEO В GOOGLE: ОСОБЕННОСТИ, РЕАЛЬНОСТЬ И ДОМЫСЛЫ (поток - SEO для специалистов)

Локальное SEO - это не только карты, а также оптимизация и ранжирование сайта в конкретном регионе, по запросам, которые связаны с вашей услугой в регионе (услуга/товар+регион).

Сергей Кокшаров - SEO-аналитик

Сергей Кокшаров - SEO-аналитик

Тема доклада: ОСОБЕННОСТИ SEO ДЛЯ САЙТОВ НА JAVASCRIPT (поток - SEO для специалистов)

Доклад Сергея был о том, каким должен быть сайт, чтобы “понравиться” Google: в первую очередь, про javascript и соболезнования тем специалистам, которым приходится с ним работать:) если все же это неизбежно, то Сергей рекомендует обязательно проверять, чтобы содержимое со скриптов индексировалось ПС (сделать это можно вручную, проверяя фрагменты контента через поиск: находит ли ПС конкретный контент на вашем сайте, на той странице, на которой вы его добавили скриптом. Это самый правильный способ, поскольку функционал Google Search Console “Посмотреть как Googlebot” не дает полного ответа на этот вопрос). А еще:

  • проверять работоспособность сайта с использованием JS в версии Chrome 41 (именно ее используют поисковые роботы Google);
  • важно, чтобы контент загружался до 20 секунд, так как поисковый робот уходит с сайта, если загрузка длится дольше;
  • использовать server-side rendering (SSR вместо CSR) — то есть при запросе пользователя к сайту сервер будет возвращать уже готовую страницу, а не ждать загрузки скриптов, особенно, когда они большие и/или их много и взаимосвязанных.

Андрій Буренок – CEO в компании «Viasat Ukraine», основатель сервиса TripMyDream, YouTube-блогер

Тема доклада: «Как продвинуть YouTube-канал с 0 до 50К подписчиков за 10 месяцев» (поток - Интернет-магазины от А до Я)

Андрей Буренок — CEO в компании «Viasat Ukraine»

Это было просто на 5+, правда:) Как сказал сам спикер, «главное — вызвать реакцию... положительную, отрицательную — неважно. Но главное, чтобы она была, иначе все очень плохо...». И Андрей ее вызвал... за 25 минут ему удалось перевести нас, слушателей, из состояния неприязненно-возмущенного в... своих новых подписчиков:)))

И НА ПОСЛЕДОК...

После всего этого насыщенного дня и торжественного закрытия конференции, участников ждала традиционная и неизменно фееричная 8Р Pool-after-party... Пожалуй, покажем пару фоточек с нее и на этом интригующе умолкнем...:))

Кстати, у СПРАВА есть отдел продаж в Одессе

Получите специальное предложение для вашего сайта!
Мы заботимся об увеличении ваших продаж в интернете :)
Свернуть карту
Показать карту