Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

Как собственнику бизнеса выжать максимум из Google My Business за 13 шагов

08.07.2021
5500

Эта статья подготовлена на основе большого материала от Brightlocal. Мы выбрали только самое-самое! Но если вдруг вам покажется мало, то полную версию перевода можно найти тут.

Итак, что такое Google My Business? А главное — как с его помощью улучшить позиции в выдаче Google, увеличить узнаваемость вашей компании и продажи? Записывайте!:)

Но для начала совсем вкратце:

Google Мой Бизнес (Google My Business, GMB) — это БЕСПЛАТНЫЙ инструмент продвижения вашего бизнеса в Google (в частности, в таких его сервисах как Google Поиск и Google Карты). 

Кроме того, профиль в GMB это возможность попасть на нулевую позицию в выдаче — то есть оказаться НАД всеми результатами поиска: рекламными и органическими! Круто же?

панель знаний
карта в Google Мой Бизнес
Google Мой Бизнес

И еще одна хорошая новость для малого бизнеса: чтобы создать профиль вашей компании в GMB и попасть в выдачу, вам не нужно иметь сайт!

Таким образом, создав профиль вашей компании на GMB, вы, разумеется, можете рассчитывать на то, что теперь вас в числе прочих увидят и ваши ПОСТОЯННЫЕ клиенты, и ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ... и выберут именно вас среди множества конкурентов. И каааак попрут продажи!.. НО! Где гарантия, что выберут именно вас? Вот! Вот это хороший вопрос, правильный Сегодня как раз и расскажем, как сделать вашу карточку именно такой, которая обратит на себя внимание среди многих и многих других...

1. Предоставьте полную и точную информацию

Название компании, адрес, номер телефона — это тот минимум, который должен быть обязательно! Ну, а если вы не монополист в своей нише, то не останавливаемся на этом и идем дальше по пунктам. 

Есть нюанс. В названии вашего профиля на GMB должно быть именно то название, которое вы печатаете на визитках! То же касается адреса и номера телефона. Иначе вы вызовете недоверие пользователей. А вернуть доверие, как и репутацию, дело непростое...

2. Подробно опишите вашу деятельность

В отведенных вам 750 символах расскажите о вашем бизнесе и о том, чем вы отличаетесь от конкурентов (избегайте общих и неинформативных фраз типа «мы лучшие/первые/самые-самые...»). Аргументируйте! Покажите пользователю ваше УТП. Например, если вы занимаетесь изготовлением тортиков, подумайте, в чем ваша особенность. Вы за ЗОЖ, а тортики ваши — без глютена? Смело делайте акцент на этом и ваша аудитория вас найдет!

Есть нюанс. Перед тем как писать текст на GMB, ознакомьтесь с Правилами Google!

Вы НЕ должны:

  • Вводить пользователей в заблуждение, размещая неточную или ложную информацию о компании, товарах или услугах.
  • Публиковать некачественный контент, неподходящие и раздражающие материалы (например, орфографические ошибки, неуместное использование символов, бессмысленный текст).
  • Публиковать информацию о промоакциях, ценах и скидках. Нельзя использовать такие фразы как «скидка 50% на все товары» и «самые вкусные булочки в городе всего за 50 гривен».
  • Публиковать ссылки (недопустимо использовать ссылки любых типов)

3. Выберите правильную категорию и подкатегорию для размещения

В данных о компании вы можете выбрать одну основную категорию, к которой относится ваша организация, и несколько дополнительных.

правильная категория и подкатегория для размещения

Пользователь будет видеть только основную. НО! Дополнительные категории помогут вашему профилю в GMB отображаться для локальных запросов, поэтому они тоже очень важны. Вот пример того, как выглядит для пользователя основная категория:

По мнению SEO-специалистов, основная категория GMB — это фактор номер один для ранжирования в результатах локальной выдачи

Более подробно о том, как правильно выбрать категорию, читайте в развернутой версии этой статьи.

Есть нюанс. Слишком частое изменение вашей категории GMB иногда может вызвать блокировку профиля. Так что экспериментируйте с категориями, но не несколько раз в день!

4. Публикуйте только качественные фотографии!

Что тут добавить? Хорошие фото реально важны и в этом мы убеждаемся каждый раз, когда сами совершаем покупки в Интернете. Как минимум А вот, что думают профессионалы:

качественные фото

«Загрузка фотографий в Google Мой Бизнес не только сделает ваш профиль более активным и живым, но и привлечет внимание пользователей.

Фотографии могут повлиять на поведение вашего потенциального покупателя. Обновление и мониторинг фото, которые появляются в результатах поиска, должны выполняться еженедельно, а, возможно, даже ежедневно»

Стив Виидеман,
президент Wiideman Consulting
(Как сделать профиль в Google Мой Бизнес более «кликабельным»?)

Небольшая шпаргалка-минимум от Google:

  • Не менее трех ярких фотографий экстерьера, сделанных в разное время дня и с разного ракурса
  • Минимум три фото интерьера
  • Фотографии наиболее популярных продуктов и услуг, которые вы предлагаете
  • Одно изображение общей зоны, например стойки регистрации
  • Минимум три фото руководства и команды
  • Для баров, ресторанов и кафе — изображения самых популярных блюд и напитков.
  • Для отелей необходимо загрузить изображения номеров
  • Помимо добавления в профиль ваших собственных фотографий, вы можете (и должны) побуждать клиентов делать фотографии вашей компании и делиться ими
компании, у которых более 100 фотографий в профиле GMB, получают больше звонков

А вот и аргумент: компании, у которых более 100 фотографий в профиле GMB, получают в среднем на 520% больше звонков!

Есть нюанс. Если вы работаете в сфере обслуживания без физического адреса и с фото ну совсем туго, обратитесь к довольным клиентам и спросите, не хотят ли они поделиться фотографиями вашей работы в Google.

5. Генерируйте, отслеживайте и отвечайте на Google-отзывы

Это одна из самых важных функций, на которые компании должны обращать внимание в Google My Business! Потому что отзывы могут сильно повлиять на ваше место в выдаче локального поиска. 

Google-отзывы на Google My Business

Согласно опросу, который провел сайт BrightLocal (автор статьи), 87% пользователей, которые ищут компании рядом, действительно читают отзывы. Кроме того, только 48% пользователей обращают внимание на профили с рейтингом менее 4 звезд. Так что на это действительно нужно обратить внимание.

На самом деле сложно контролировать все, но есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы обеспечить качество и количество ваших отзывов на должном уровне:

  • Впечатление и рейтинг

Лучший способ обеспечить хороший рейтинг — это качественно предоставлять услуги. Привет, Кэп Потому, прежде чем просить поделиться отзывом, убедитесь, что ваш продукт или услуга, а также обслуживание находятся на высоком уровне. Но не забывайте, что даже лучший бизнес в мире получит по крайней мере несколько плохих отзывов — вы не можете угодить всем, но важно быть готовым к критике.

  • Частота и качество

Чтобы постоянно получать отзывы, вам нужно постоянно их просить — не стоит ожидать, что они будут появляться сами по себе (об этом вам скажут даже самые известные бренды).

Вот несколько способов попросить оставить отзыв в Google:

  • В магазине, в точке продажи или обслуживания
  • По электронной почте после посещения магазина или встречи
  • По SMS, после посещения магазина или встречи
  • С помощью вкладышей, ссылок на визитках и других материалах

Достоверность, длина и детали

К сожалению, очень часто можно встретить фейковые отзывы, поэтому сейчас они уже не вызывают столько доверия. Потому, чтобы убедиться, что ваши отзывы выглядят правдоподобно, сделайте так, чтобы они были реальными. Это значит, что не нужно никогда и ни при каких обстоятельствах покупать отзывы. Пусть их оставляют ваши реальные покупатели, а не родственники или друзья.

Подсказка. Если хотите увеличить шансы на то, что клиент оставит отзыв, который будет и информативным, и правдоподобным, помогите ему — задайте наводящие вопросы: 

  • Что Вам больше всего понравилось во время посещения магазина/встречи/продукта/услуги?
  • Вы довольны нашим обслуживанием?
  • Какие из наших магазинов вы посетили сегодня? (если у вашей компании несколько офисов)
  • Как наш продукт повлиял на Вас/Ваш бизнес/Ваш образ жизни?
  • Как долго Вы использовали наш продукт/услугу, прежде чем увидели результаты?
  • Порекомендовали бы Вы наш продукт/услугу друзьям и знакомым?.. и т.д.

6. Используйте Google-посты, чтобы увеличить конверсию и показать вашу индивидуальность 

Google-посты - это публикации новостей в вашем профиле GMB. Проще говоря — лента новостей о вашем бизнесе. У публикаций нет срока действия, они все сохраняются в вашем профиле, а в выдаче пользователь будет видеть последние.

Google-посты

Вот пример того, как выглядят посты

Что вам даст наличие таких публикаций? Во-первых, увеличится количество взаимодействий пользователей с вашей карточкой и, кроме того, поможет перевести пользователей из категории «случайных читателей» в число ваших клиентов. 

О типах постов (всего их 6) и для чего нужен каждый вы можете узнать в полной версии статьи.

Есть нюанс. Нельзя добавлять номера телефонов в посты — за это вас могут заблокировать. 

7. Используйте раздел «Вопросы и ответы», чтобы отвечать на запросы клиентов и часто задаваемые вопросы

Этот раздел важен не только потому, что позволяет пользователям задавать вопросы о вашей компании друг другу и отвечать на них прямо в общедоступном профиле Google My Business… Но и владельцы бизнесов могут извлечь мега-выгоду из этой функции! 

Заполните этот раздел своими собственными вопросами и ответами, чтобы ответить на любые возможные вопросы пользователей. Так вы убьете всех мух сразу (почему мух? потому что зайцев жалко): 

  • поддержите активность в вашем профиле
  • дадите пользователям максимум информации
  • сэкономите свое время, снизив количество звонков с одинаковыми вопросами от пользователей
раздел «Вопросы и ответы»

Например, у вас отель и вас часто спрашивают, разрешено ли размещение с домашними животными? Поместите это в свой раздел вопросов и ответов! Это отличный способ заранее предоставить пользователям информацию, которую они могут искать, и потенциально привлечь больше клиентов.

Помимо предоставления пользователям контента в виде часто задаваемых вопросов, важно следить за своими вопросами и ответами, как и за входящими сообщениями. Мониторинг позволит вам быстро отвечать потенциальным клиентам и контролировать, если недовольный клиент использует эту функцию, чтобы опубликовать свой отзыв.

8. Настройте систему бронирования

Теперь пользователям не нужно заходить на ваш сайт (или на сторонний сервис бронирования), чтобы получить информацию и совершить целевое действие:

настройки системы бронирования

Если вы ведете бизнес по записи и заблаговременному бронированию, то наличие этой функции может значительно упростить жизнь вам и вашим клиентам. Главное — убедитесь, что вы следите за всеми бронированиями, которые поступают с сервиса.

Есть нюанс. Если вы предоставляете пользователям возможность записаться/забронировать прямо из вашего профиля в GMB, обязательно убедитесь, что ваш профиль предоставляет пользователям всю необходимую информацию. Иначе вы потеряете клиента! Если вы включили эту функцию, убедитесь, что заполнены разделы «Фотографии», «Сообщения», «Продукты/услуги», «Вопросы и ответы» и «Отзывы».

9. Укажите сокращенное название в Google Мой Бизнес

Вместо того, чтобы делиться с клиентами и партнерами длинным и бессмысленным URL-адресом, вы сможете отправить короткую и запоминающуюся ссылку на свой аккаунт. Сравните:

Вот исходный URL GMB:
https://www.google.com/maps?cid=2738946980662544088

А так выглядит короткая ссылка, содержащая только название вашей компании:
g.page/BrightLocal 

Создать краткое название легко. Просто войдите в свою учетную запись Google My Business, нажмите «Информация» и добавьте свое короткое имя под знаком @..

10. Используйте Google Мой Бизнес как канал обслуживания клиентов

Это очень удобная функция, особенно если в вашем профиле GMB можно что-то забронировать! Знаете почему? Потому что контролировать отзывы и вопросы-ответы на регулярной основе — не всегда просто, а переписка с покупателями поможет вам предотвратить возможные негативные отзывы. 

После подключения Сообщений, вы будете получать уведомления, когда пользователь обратится к вам в чате. Если в вашем профиле GMB несколько владельцев/менеджеров, каждый будет иметь возможность ответить потенциальному клиенту.

Есть нюанс. Отнеситесь к этому каналу так же серьезно, как к любому другому каналу связи:

  • Убедитесь, что у вас есть менеджер, который готов отвечать на вопросы
  • Отвечайте потенциальным клиентам на должном уровне

Согласно правилам Google, на сообщения следует отвечать в течение 24 часов, поэтому, если вы не можете этого сделать (даже в течение нескольких дней), вам следует отключить эту Сообщения. Компании, которые не соблюдают это правило, могут лишиться этой функции.

11. Создайте каталог своих товаров или услуг

каталог своих товаров или услуг

Эта функция помогает продавцам продемонстрировать свои предложения непосредственно в местных результатах поиска.

Во-первых, это удобно для пользователей — они тут же видят, что вы предлагает. А во-вторых, по определенным поисковым запросам информация о ваших продуктах и услугах может быть выделена, что сделает ваш бизнес еще более заметным для пользователя!

релевантные результаты поиска на Google Maps

Например, если искать магазин, продающий фоторамку, Google Maps показывает релевантные результаты, основанные на предложениях товаров.

12. Бонус-функция для отелей

Бонус-функция для отелей

Для отелей доступны следующие функции сервиса Google Мой Бизнес:

  • Время заезда/выезда
  • Анализ цен
  • Особенности отеля

13. Пользуйтесь данными GMB Статистика

Это бесплатный инструмент от Google, который показывает, как пользователи нашли вашу компанию и какие действия совершили. Чем больше у вас будет информации, тем больше вы сможете улучшить свои данные о компании и побудить к совершению дополнительных действий.

Что можно узнать благодаря этому сервису?

  • сколько раз посмотрели ваш профиль, как его нашли, куда нажимали, какие действия совершали
  • динамику спроса на ваши товары/услуги. Например, вы занимаетесь доставкой тортов и по данным статистики вы видите, что спрос на ваши услуги вырастает в начале марта. Это повод задуматься о размещении специальных предложений для ваших клиентов к Международному женскому дню:)
  • по каким запросам пользователи находят вашу карточку
  • откуда пришли пользователи: из поиска или карт ( более высокий процент просмотров в Картах может означать, что больше пользователей поиска видят данные о вашей компании на мобильном устройстве)
  • узнаете что ваш потенциальный клиент делает чаще: переходит на сайт, строит маршрут до вашего офиса или звонит (например, если многие строят маршрут до офиса, то, возможно, вам стоит рассказать в постах о парковках поблизости или автобусных остановках, а еще неплохо бы добавить дополнительные фото вашего местоположения, показывающие, что находится рядом)
  • на тепловой карте вы можете увидеть, откуда ваши потенциальные клиенты ( а это поможет вам лучше понять, на какую географию таргетироваться)
  • сможете отслеживать данные о звонках (эти данные можно использовать, чтобы посмотреть, в какой день недели и время суток вы получаете больше всего обращений из GMB, а значит более точно настроить рекламу или запланировать новый пост)

НА ЭТОМ ВСЁ

Поздравляем! Прочитав эту статью, вы уже на полпути к созданию привлекательного и оптимизированного профиля. А если у вас остались вопросы или вы хотите больше примеров, чтобы лучше разобраться в сервисе, и узнать еще больше фишек и лайфхаков для увеличения узнаваемости вашей компании и продаж, переходите к полной версии статьи!

Нужна помощь в регистрации карточки на GMB? Напишите нам

Перевод
Ленара Козакова

project-manager

Получите специальное предложение для вашего сайта!
Мы заботимся об увеличении ваших продаж в интернете :)
Свернуть карту
Показать карту